Форум Студии "Крылья России": Сериал "Колёса Страны Советов" - Форум Студии "Крылья России"

Перейти к содержимому

• (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Сериал "Колёса Страны Советов" Обсуждение сериала "Колёса Страны Советов"

#1 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Администратор
  • Иконка
  • ГородЖуковский

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 15:20

С 17 по 20 октября в 22:30 на телеканале "Звезда" состоялся премьерный показ сериала "Колёса Страны Советов" (режиссёр - Андрей Крюковский).
Своими ощущениями и впечатлениями от увиденного вы можете поделиться в этой теме. Режиссёр сериала с радостью ответит на все ваши отзывы!
0

#2 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:00

Уважаемые любители истории техники!
Судя по количеству ссылок в Сети, фильм "Колеса Страны Советов" посмотрела уже ни одна тысяча человек.
Так что, возможно, есть тема для разговора, дискуссий, споров.
Готов (в меру своих сил и знаний) ответить на ваши вопросы и выслушать замечания.

Андрей Крюковский, режиссер-сценарист
0

#3 Пользователь офлайн   Partizan1941 Иконка

• Любитель авиации
  • Pip

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 00:30

У меня вопросов нет. Есть благодарность за отличный цикл..я человек далекий от автомобилей и то проникся. Граждане, вы бы выкладывали бы их на ютьюб что ли как Пивоваров, а то и так есть куча мест где посмотреть и где скачать можно, а так люди вам спасибо скажут и там же обсудят да и к себе по сайтам растащат.
0

#4 Пользователь офлайн   Дитрих Иконка

• Лётчик-курсант
  • PipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 18:05

Фильм порадовал. Смотрелся на одном дыхании. Конечно мозг тут же автоматически принялся ловить нестыковки и ошибки, но они никак не влияли на мои ощущения. Я понимал что для фильма и этого предостаточно. Отличить в хронике ЯС-1 от ЯС-3 думаю не многие смогут, а значит ошибки такого рода для начала абсолютно допустимы. Обилие специалистов в кадре очень импонирует, сразу видна вся серьезность подхода.
Приятно слышать новые голоса ведущих за кадром, а не всем до боли знакомого, в прямом смысле этого слова.
Не понравилась постоянно присутствующая простенькая насвистывающая мелодия. Она уже порядком приелась к третьей серии.
Не совсем ясна последовательность серий. Про легковые и автобусы - понятно, но почему выбор пал именно на самосвалы минуя стандартные грузовики?

Очень хотелось бы увидеть новые серии, ведь небылиц и былин нашего автопрома на было порядок больше и не менее интересных.В следующих сериях лично мне хочется увидеть довоенную хронику и, соответственно, рассказ о наших первых машинах начиная с дореволюционных времен. Или хотя бы объединить это все в одну серию (все типы транспорта). Также хотелось бы увидеть рассказ о спецтранспорте: милиции, скорой помощи, пожарных.

Режиссеру большое спасибо и творческих успехов. Ждем продолжения.
0

#5 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 21:33

Уважаемый герр Дитрих!
Спасибо за рецензию фильма!

Я сам долго мучился, пытаясь понять: ЯС-1 это или ЯС-3. Но, видимо, все таки не правильно подсчитал количество заклепок на правом крыле.:)
Или не осознал, что передний бампер шире на пять миллиметров:)
Но, проблема в том, что о существовании этих машин ВООБЩЕ ЗНАЕТ НЕ БОЛЕЕ 0,1% населения России!!!
Наша миссия - спасти отечественную автомобильную историю для широких народных масс. Пусть даже и в упрощенном формате.

Про последовательность серий. Дело в том, что её ВООБЩЕ НЕТ!
На это раз (в отличии от "Автомобилей в погонах" и "Погоне за Скоростью") я даже не пытался проложить общую хронологическую цепочку.
"Колеса Страны Советов" - это набор отдельных, не связанных друг с другом рассказиков.
В стиле: "...а вот ещё у нас такой случай был...! :)
Именно поэтому зрители не увидели "Победы", "Волги", ЗИМы, "Газоны",КамАЗы, большую часть ЗИЛов, ЛуАЗы, массу интереснейших опытных машин...
Надеюсь до них дело тоже дойдет. Но рассказать про эти автомобили мне бы хотелось не в стиле монографии или энциклопедии, а так же легко и непринужденно, как и в первом цикле "Колес Страны Советов".

Про дореволюционные машины.
Боюсь, что два предыдущих сериала ("военный" и "спортивный") эту тему уже закрыли.
И дело не в том, что нет информации. Гораздо хуже: нет кинохроники. Все, что удалось найти уже пошло в дело.
Это во Франции или США можно про любую машину из любого исторического периода сделать полноценный фильм.
А у нас, в России - собирай по крупицам и дели на маленькие порции :(

А вот коммунальная техника - это сладкий кусок!
Про "пожарки", "поливалки" и "неотложки" я бы с удовольствием сделал киношку! :)

Еще раз спасибо за письмо.
Хотелось бы общаться с такими "проффи" как Вы не только по факту демонстрации фильма, но и на этапе его создания.

С уважением, А.К.
0

#6 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Администратор
  • Иконка
  • ГородЖуковский

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияАндрей Крюковский (01 Ноябрь 2011 - 22:33):

о существовании этих машин ВООБЩЕ ЗНАЕТ НЕ БОЛЕЕ 0,1% населения России!!!

Да, я вообще первый раз про них слышу. :)
0

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Иконка

• Любитель авиации
  • Pip

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:33

Сериал очень понравился! Видно, что сделано действительно с душой, а не чтобы "срубить" денег. Выбранная тема отражена достаточно профессионально. Однако при всем этом фильм оставил двоякие впечатления: с одной стороны узнал много нового, чем можно действительно гордиться, а с другой - посмотрев вторую серию и увидев, что предлагала страна инвалидам, ветеранам, заслуженным людям, - становится просто стыдно за страну. Такие инвалидные автомобили, даже средством передвижения назвать можно с натяжкой. Позор для великой державы выпускать такие автомобили для инвалидов страны, подавляющее большинство которых за эту страну воевали, не жалели своей жизни. Скорее, может лучше никак, чем так. Хотя это, безусловно, вопрос спорный...
0

#8 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 19:33

Кирилл!
Ситуация с отечественными инвалидками и членовозами трагикомична.
Да, "костыли с моторчиком" были далеки от совершенства еще в времена их проектирования и запуска в производство. Сейчас же они и вовсе смотрятся как изощренные орудия инквизиции.
Но, ведь и с правительственными автомобилями (при всём их имперском величии и умопомрачительной себестоимости)ситуация не намного веселее.
Штучный товар для советских "царей" и "опричников" не столько развивал нашу промышленность, сколько тормозил её.
И, все же, плеядой советских автомобилей высшего класса можно по праву гордиться: "мы" делали эксклюзивные машины не хуже, чем "они".
А вот сейчас - ни простеньких инвалидок в России не выпускают, ни гламурных лимузинов.
No comments...

Хотелось бы узнать у Вас (а так же у других заинтересованных лиц, посмотревших фильм "Колеса Страны Советов")
какие сюжеты из истории автомобилей СССР могли бы вызвать зрительский интерес.

С уважением, А.К.
0

#9 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Администратор
  • Иконка
  • ГородЖуковский

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияАндрей Крюковский (02 Ноябрь 2011 - 19:33):

какие сюжеты из истории автомобилей СССР могли бы вызвать зрительский интерес.

Сегодня утром в Студию позвонил наш постоянный зритель с просьбой сделать фильм про историю отечественных внедорожников. Интересная идея, на мой взгляд.
0

#10 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:34

Тема армейских внедорожников была довольно подробно раскрыта в сериале "Автомобили в погонах" (2009 г.)
Про гражданские автомобили высокой проходимости всех классов, схем и назначений в перспективен планируется сделать фильм под названием "Направления вместо дорог".
Туда могли бы войти не только колесные машины, но и гусеничные транспортеры, снегоходы, аппараты на воздушной подушке.
В том числе – уникальные проекты НАМИ 1950-1980 г.г.
0

#11 Пользователь офлайн   Дитрих Иконка

• Лётчик-курсант
  • PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:35

Внесу свои пять копеек еще раз.
Обсуждение фильма идет в разных ветках крупнейшего форума моделистов и автоисториков - РС-форума, поэтому какой-то одной я не могу дать ссылки, а вот по другой интересной ссылке видно что фильм уже скачали на одном только рутрекере больше 3000 пользователей. Аудитория канала "Звезда" заметно превышает рамки РФ http://rutracker.org...c.php?t=3781736

Чтобы не показал режиссер в следующих сериях - повтором уже никогда не будет т.к. автомобили можно рассматривать под разными углами и градусами и будет все-равно увлекательный рассказ. Можно рассказывать про марки, про типы машин, про специальное назначение. Одна тема пожарных автомобилей чего стоит. Это же целый пласт истории.
0

#12 Гость_Saulius_*

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:40

Какои нибудь филм про милицеийски авто транспорт бы хотелось

А за "Колёса Страны Советов" 5+++++
0

#13 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:45

Спасибо за внимание и пожелания!
Что касается "милицейского транспорта". Не уверен, что эта тема заслуживает отдельного фильма. И вовсе не потому, что я не люблю милиционеров:)
Проблема в другом - что показывать? "Победы", "козлики", "рафики" и прочие машины общего назначения, но раскрашенные в специфические цвета? Ведь специальных машин для МВД в СССР никогда не было. А рассказывать про новинки эпохи развитой демократии как-то не очень хочется...
Другое дело - сделать кино вообще про советские специальные машины. Пожарки, подметалки, поливалки, монтажные вышки... Такое кино я бы сделал с удовольствием.
Еще раз спасибо всем, кто обратил внимание на сериал "Колеса Страны Советов".
Надеюсь, что это был лишь ПЕРВЫЙ выпуск долгоиграющего телевизионного цикла :)

С уважением, А.К.
0

#14 Пользователь офлайн   Дитрих Иконка

• Лётчик-курсант
  • PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияАндрей Крюковский (04 Ноябрь 2011 - 19:45):

Ведь специальных машин для МВД в СССР никогда не было. А рассказывать про новинки эпохи развитой демократии как-то не очень хочется...

Были Андрей, были. Еще до войны было куча всяких фургонов-автозаков сугубо для милиции в специальных мастерских. Я уже не говорю про спец.машины на базе легковых - всякие догонялки с мощными двигателями и радиосистемами. По спец.заказу почти все автозаводы выпускали автобусы, фургоны для милиции в специальном исполнении.
В общем, ищите кинохронику в архивах МВД/ФСБ :)
0

#15 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 23:02

Архивы КГБ/МВД/ФСБ?!!! Да, это было бы круто...:) Герр Дитрих, Вы явно переоцениваете мои возможности. Давайте останемся реалистами: кино про коммунальные машины видится мне гораздо более реальным. Кроме того, что можно приятного рассказать про автозаки? Как там было тесно и душно? В качестве короткого сюжета это еще может заинтересовать массового зрителя. Но делать полноценное кино про "черные воронки" и "раковые шейки" - я бы не решился.

Вообще-то первое, за что бы я взялся (коль скоро телеканал "Звезда" и студия "Крылья России" дали на это добро)- фильм про "Победу", а также ее прародителей и потомков.
Название этой серии уже давно готово: "Легенда среднего класса".
0

#16 Гость_Saulius_*

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 08:39

Спасибо за ответ ;)
0

#17 Пользователь офлайн   Infrared Иконка

• Любитель авиации
  • Pip
  • ГородСамара

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 13:19

Уважаемый Андрей Крюковский! В первую очередь выражаю огромную благодарность за фильмы! Очень "пробирает", за душу берет, так сказать, готов смотреть много раз. :) Идея снять новый документальный цикл про коммунальные авто, спецтехнику и про "Победу" мне нравится! Вообще ход Ваших мыслей и творческих намерений мне очень нравится! Желаю не сбиться с этого пути и радовать нас такими шедеврами дальше.
0

#18 Пользователь офлайн   USSR Иконка

• Лётчик 3-го класса
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 09:25

Очень благодарен за Вашу деятельность! Сериалы АвП и КСС смотрел не по одному разу! Отдельно хочу поблагодарить за 4ю серию КСС с грузовиками! Жаль, не раскрыта тема БелАЗ-531 и 550, МоАЗ-522... Очень жду сериалы по темам тракторов, инженерных войск, спецгрузовиков (коммунальных, снегоуборочных, аэродромных, пожарных...). Поэтому, всецело поддерживаю Вашу идею про коммунальные машины! Совсем мечта - про скреперы, грейдеры, бульдозеры, экскаваторы. Но, это можно раскрыть и в теме инженерных войск! Ведь почти вся гражданка стояла у них на службе!
Techstory.ru
0

#19 Пользователь офлайн   Андрей Крюковский Иконка

• Лётчик 1-го класса
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:27

Кроме сериалов АвП и КСС был еще и ПЗС! :) То есть - "Погоня за Скоростью". Рекомендую Вам его тоже посмотреть. Правда, на дисках его не издавали, так что поищите в торенте.
Что касается НЕраскрытия тем БелАЗ-531, МоАЗ-522 и многих других автомобилей. Так ведь кинохроники про них нет :(
Нам же приходится "лепить" свои фильмы из того, что было...
А про машины коммунальных, аварийных и оперативных служб, видимо, придется сделать кино. Уж слишком часть повторяется это предложение в письмах зрителей.
0

#20 Гость_Saulius_*

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 16:15

Про всех моделеи Жигули хотелось
0

• (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ